Власти Читы обратятся к Ждановой, чтобы бюджет города не потерял 75 млн руб

Общество, 14:04, 23 июня 2016

23 июня на заседании думы Читы было принято решение обратиться к врио губернатора Забайкальского края Наталье Ждановой и в региональный парламент по вопросу передачи органам местного самоуправления полномочий правительства края по распоряжению находящими на территории города земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Как говорится в документе, из-за затрудненного учета доходов от использования таких земельных участков, бюджет краевого центра в 2015 году потерял около 50 млн рублей доходов от земельного налога, а в 2016-ом может потерять 75 млн рублей, уточнили в пресс-службе гордумы.

- В 2009 году был принят закон, который определяет полномочия по передаче не разграниченных земель правительству Забайкальского края, но, будучи депутатом с 2005 года, я могу сравнивать. Сегодня собственников земельных участков у нас три. Земли у нас: федеральная, неразграниченная в государственную собственность и та, которой распоряжается правительство края и муниципалитет. Три направления, которые мы обозначили в своём обращении. В первую очередь, это бюрократические барьеры, которые возникают при оформлении земельных участков в собственность – период увеличен и это считается нормой. Второй вопрос – неэффективная работа по сбору аренды. Сегодня вся недоимка по земельным налогам составляет более 350 млн рублей. И очень странно, что мы дали разрешение на привлечение коммерческого кредита в сумме 332 млн рублей и имеем у себя возможность получения денег за земельные участки, - сказала представлявшая вопрос депутат Наталья Нестеренко.

Также, по её словам, сегодня «выделение земельных участков льготным категориям граждан проходит, по сути, по принципу »на, Боже, что нам не гоже«.

В подтверждение своих слов она назвала выделенный на ул. Бытовой участок напротив очистных сооружений и подтопляемые участки на Биофабрике.

- Муниципалитет же имеет возможность выделять точечные участки под индивидуальное строительство по сформированной очереди, - уточнила Нестеренко, напомнив, что Департамент госимущества только выделяет землю, а освещением улиц и всей инфраструктурой должен заниматься муниципалитет.

При этом в пресс-службе гордумы отметили, что, согласно федеральному законодательству, распоряжение земельными участками, которые находятся на территории города и государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления, за исключением особых случаев. Однако региональным законодательством распоряжение такими участками в границах Читы отнесено к полномочиям правительства Забайкальского края. В связи с этим депутаты усматривают противоречие федеральному законодательству.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"