Глава Гослесслужбы края в «ручном режиме» управлял тушением пожаров в Забайкалье 22 мая

Общество, 23:06, 22 мая 2016

Исполняющий обязанности руководителя Государственной лесной службы Забайкальского края Джамал Лайпанов 22 мая совместно с летчиком-наблюдателем КГУ «Читинская авиабаза» вылетел в Чернышевский и Балейский районы для анализа лесопожарной обстановки и координации сил пожарных в ручном режиме. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе ведомства.

- В ходе облета пожаров, действующих в Чернышевском районе, был обследован 37-ой пожар в районе Букачачи. Данный пожар разделился на пять языков, площадь каждого из которых составляет 1,5 – 2 га. Было принято решение о привлечении на указанный пожар самолета БЕ-200, для осуществления трех сбросов воды, а так же о переброске на пожар дополнительных сил парашютистов-десантников, - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, в время облета пожаров в Чернышевском районе был обнаружен новый лесной площадью 2 га., действующий в полутора километрах от Жирекена. Была угроза перехода огня на населенный пункт.

- И. о. обязанности руководителя Гослесслужбы края было принято экстренное решение о привлечении на данный пожар самолета БЕ-200. Спустя 30 минут самолет-амфибия совершил сброс воды на пожар, - уточнили в Гослесслужбе региона.

В течении дня в Балейском районе был обследован крупный лесной пожар, действовавший в районе Нижнего Кокуя. В ходе облета очагов возгорания и дыма не обнаружено, в связи с чем было принято решение об отвлечении сил и средств, задействованных на данном лесном пожаре, и переводе их на другие.

В сообщении отметили, что данные лесные пожары имеют низовой беглый вид. При этом типе пожара сгорает усохшая трава, лишайник, отпад листвы. Древесные лесные насаждения не повреждаются.

В Гослесслужбе напомнили, что в Забайкальском крае введен режим ЧС, ограничивающий пребывание граждан в лесах, а также въезд в них транспортных средств.

При обнаружении лесного или степного пожара незамедлительно сообщайте информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в региональную диспетчерскую службу: 20-22-07

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"