Пассажирка «Тойоты» погибла на трассе «Амур» при лобовом столкновении с «Лексусом»

Происшествия, 22:28, 10 мая 2016

На трассе «Амур» произошло столкновение Lexus 570 и Toyota. В результате пассажирка легкового автомобиля погибла, водитель и четырёхлетний мальчик пострадали, сообщает на своей странице в Facebook глава Могочинского района Дмитрий Плюхин.

«Страшная авария на 120 км от Читы по федеральной трассе «Амур». Лобовое столкновение Lexus 570 и легковушки Toyota. В Тойоте ехали две женщины и мальчик 4-х лет. В Лексусе - два мужика, ехали из Сретенска..... В наколках оба. Удар был страшный. Через 15 минут (не знаю, можно ли это назвать именно счастливой случайностью) мимо места аварии проезжали сотрудники Департамента ГО и ЧС во главе с Фёдором Анатольевичем Кургузкиным. Он сразу взял на себя руководство по ликвидации аварии. Вызвал все ближайшие оперативные службы и пытался помочь пострадавшим. Но одна женщина умерла от полученных травм, вторая - водитель - была зажата расплющенной машиной. Водители проезжающие мимо как могли поддерживали её, не давали потерять сознание. Все были пристегнуты ремнями. Мальчик тоже был пристегнут в детском кресле, но очень сильно пострадал и его в тяжёлом состоянии перенесли в одну из машин», - пишет Плюхин.

Как отметил глава района, первыми из Читы «прилетели» спасатели Департамента ГО и ЧС.

«Они спешили как могли на лопнувшем колесе. Стыдно - на пошарпанной, еле передвигающейся «Газели». Они быстро и профессионально извлекли женщину-водителя из расплющенной машины и отправили на урульгинской скорой в Читу. Реанимация приехала гораздо позже. За ребёнком вторая - ещё позже. Я проехал уже не один десяток километров в сторону Читы, а полиция на месте ДТП так и не появилась. Ни из Шилки, ни из Читы. Прошёл не один час с момента аварии. За это время водитель Lexus скрылся в неизвестном направлении, видимо вызвав «подмогу». Пассажир Lexus в невменяемом состоянии был задержан проезжающими водителями. Это, простите, *** равнодушно прошло мимо расплющенной Тойоты, мимо мертвой женщины и равнодушно начало справлять нужду в кювет...», - негодует Плюхин.

Дмитрий Плюхин также добавил, что не понимает «Почему так долго ехала скорая реанимация? Почему так долго нет Полиции? Ведь от Читы при хорошей скорости и со спецсигналами - менее часа езды!!! Почему спасатели Департамента ГО и ЧС на видавшей виды «Газели» с лопнувшим колесом приехали намного раньше скорой и Полиции? Потому что ими командовал Кургузкин. А остальных просто некому было «пнуть»? Сердце болит за мальчика и выжившую женщину.»

В пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю корреспонденту «Забмедиа», пояснили, что «погибла мама водителя - женщина 1962 г.р., женщина-водитель и ее 4-летний сын госпитализированы. Водитель и пассажир Lexus не пострадали. Водитель находится на месте. Сведений, о том в каком он состоянии, пока нет. По предварительной информации, водитель Lexus выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с Toyota Opa. На месте работают следственно-оперативная группа, сотрудники ГИБДД, начальник отдела ГИБДД по Карымскому району».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"