Эксперты «Национального рейтинга»: Кремль удачно подобрал замену Ильковскому

Политика, 14:25, 24 марта 2016

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», 24 марта опубликовал очередное исследование, посвященное оценке деятельности губернаторов за январь – февраль 2016 года. Что касается Забайкальского края, то, по мнению экспертов, Кремль удачно подобрал замену экс-губернатору Константину Ильковскому.

«Аутсайдер «Национального рейтинга» Константин Ильковский (последнее место по итогам 2015 года) покинул свой пост. Для многострадального Забайкальского края это событие, безусловно, является положительным. Конечно, сам по себе факт ротации не превратил черное в белое, не вытащил отстающий регион из подвала в лидирующую группу. Но аналитикам ЦИК «Рейтинг» давно было понятно, что при прежнем губернаторе перемен к лучшему ожидать не приходилось. Для отставки Константина Ильковского существовал целый комплекс причин. Пожалуй, за последний год сложно выделить какое-нибудь направление его деятельности, которое не могло бы служить поводом для удаления губернатора с занимаемой должности. По оценке экспертов ЦИК «Рейтинг», замену Константину Ильковскому Кремль подобрал удачно», - отмечается в докладе.

По мнению специалистов, Наталья Жданова, которая до назначения врио губернатора являлась спикером краевого Заксобрания, «узнаваемый местный политик с хорошим управленческим опытом».

«Безусловно, её знание региональных проблем и региональных элит, навыки работы в социальной и образовательной сферах, будут весьма востребованы. С психологической точки зрения, назначение после провалившегося «варяга» местного выдвиженца-женщины тоже является выигрышным. В рассматриваемый период Наталья Жданова уже успела «отметиться» жестким решением: было уволено региональное правительство. Не вдаваясь в юридические тонкости этого хода, следует констатировать его важность с моральной и медийной точек зрения», - добавили эксперты.

Отметим, что в обновленном рейтинге губернаторов Наталья Жданова занимает 82-е место. Ильковский, напомним, по итогам прошлого года был 85-м.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"