В Забайкалье открылась первая ДНК-лаборатория

Общество, 17:17, 1 марта 2016

На базе экспертно-криминалистического центра УМВД России по Забайкальскому краю открыта первая в регионе биологическая лаборатория ДНК-анализа. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе полицейского ведомства.

- Единственная ДНК-лаборатория в Забайкальском крае уже почти месяц работает в тестовом режиме. За это время специалисты помогли сотрудникам правоохранительных органов раскрыть несколько тяжких преступлений, установить личность человека, скелетированное тело которого было найдено в Чите, - отметили в пресс-службе.

При помощи дорогостоящего современного оборудования эксперты сравнивают ДНК биологических следов на объектах, таких как кровь, слюна, эпителиальные клетки, оставшиеся на одежде, которые были изъяты на месте преступления, с генотипом возможного подозреваемого. Если полученный ДНК код полностью совпадает с ДНК конкретного человека, то результат экспертизы является неопровержимым доказательством его причастности к преступлению.

- Ближайшая подобная лаборатория находится в Иркутске. Направление туда объектов из нескольких регионов Сибири для проведения экспертиз требовала времени, что влияло на оперативность раскрытия преступлений. Для проведения одного исследования специалистам необходимо как минимум полмесяца, - добавили в УМВД.

В Забайкалье открылась первая ДНК-лабораторияВ Забайкалье открылась первая ДНК-лабораторияВ Забайкалье открылась первая ДНК-лабораторияВ Забайкалье открылась первая ДНК-лабораторияВ Забайкалье открылась первая ДНК-лаборатория
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"