Плюхин: Я ничего не предпринимаю для повышения собираемости взносов на капремонт

Общество, 16:25, 28 февраля 2016

Газета Забайкальского фонда капитального ремонта «Капиталка» заинтересовалась, что предпринимает глава Могочинского района Дмитрий Плюхин для погашения долга, размер которого по данным Фонда превышает 15 млн. рублей. Этот и другие вопросы газета направила в виде официального запроса на имя Плюхина. Запрос и ответ на него опубликованы на странице главы района в «Живом Журнале».

- Для повышения собираемости взносов на капитальный ремонт я, как глава муниципального района, не предпринимаю ничего, но и не препятствую этому процессу. Во-первых, потому, что капитальный ремонт многоквартирных жилых домов (МКЖД), так же как и работа по собираемости взносов на капитальный ремонт, не входят в перечень полномочий муниципального района. Во-вторых, по моему мнению, деятельность Фонда капитального ремонта (ФКР) является не эффективной, а взносы на капремонт – одним из честных способов отъема денег государством у населения, - пишет Плюхин в ответе на запрос.

В беседе с корреспондентом портала Дмитрий Плюхин отметил, что он является противником Фонда.

- Я неоднократно говорил, что людям не дали права выбора – копить деньги на капремонт на лицевом счете дома, при этом давая возможность самостоятельно распоряжаться накопленными средствами через ТСЖ, например, или вносить их в общий «котел», - сказал глава Могочинского района.

На вопрос газеты - не опасается ли глава аварийных ситуаций, в связи с непроведением капитального ремонта? - Плюхин ответил отрицательно.

- Опасность невыполнения капитального ремонта МКЖД таится как раз в том, что взносы жильцов аккумулируются не на лицевых счетах домов, а идут в общий котёл, что отодвигает сроки ремонта в туманную перспективу. За тот период, который пройдет от начала сбора средств до капитального ремонта (а это 5, 10 или 15 лет) жильцы домов уже смогли бы накопить на лицевом счете достаточно средств и отремонтировать свой дом в самой ближайшем будущем, - пишет глава.

Ранее Дмитрий Плюхин опубликовал в «Живом Журнале» анализ деятельности Фонда капитального ремонта, в котором отметил отсутствие информации о затратах этой организации на содержание аппарата управления Фондом. По мнению главы района, именно это критическое выступление стало поводом для официального запроса от газеты.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"