Комиссия из Красноярска назвала недочеты в подготовке Забайкалья к пожарам

Общество, 17:12, 27 февраля 2016

По итогам своей работы межведомственная комиссия из Красноярска назвала три основных недочета в подготовке Забайкальского края к пожароопасному периоду. Об этом после заседания комиссии 27 февраля рассказал и.о. вице-премьера краевого правительства Геннадий Чупин, сообщает корреспондент «Забмедиа».

- Три самых главных вопроса, которые на сегодняшний день являются проблемными, это, с учетом финансовых средств, нами запланирован вертолет Ми-2 на доставку сил к пожаротушению. По мнению комиссии, надо заключать контракты с более дорогими вертолетами Ми-8. Честно сказать, мы рассчитываем на поддержку регионального центра, потому что мы из года в год просили помощи у МЧС и у нас дислоцируются вертолеты Ми-8, которые участвовали в защите населенных пунктов и помогали в перемещении сил на пожары, - рассказал Чупин.

Второй недочет связан с природными заказниками федерального значения. По словам Чупина, они недофинансированы с федерального центра.

- В результате нет на территории заказников авиамониторинга, потому что не запланировано для этого средств. Есть вопросы с инвентарем и силами. Но сегодня нас заверили, что все эти вопросы будут доводиться, - сказал Геннадий Чупин.

Третья проблема в подготовке Забайкальского края к пожароопасному сезону связана с Оборонлесом по линии Минобороны, где готовность лесничеств составляет всего 47%.

По результатам работы комиссии решено, что до 2 марта будет составлен план по исправлению недочетов. Все выявленные проблемы, по словам Чупина, планируется решить до начала пожароопасного периода.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"