Играющую на фортепьяно робо-руку изобрел школьник в Чите

Общество, 12:31, 27 февраля 2016

Читинский школьник изобрел роботизированную руку, которую уже научили играть на фортепьяно «Собачий вальс». Об этом 26 февраля сообщили в эфире ЗабТВ.

- Сейчас в разработке у изобретателей роботизированная рука. Сегодня она может только играть на фортепиано «Собачий вальс», но в идеале ее можно использовать в хирургии или там, где среда опасна для жизни и здоровья человека. Кстати, во всем мире набирает популярность робот-протез. Он управляется сигналами мозга и позволяет пациенту чувствовать прикосновения, как будто это – живая рука. А вот над этим манипулятором мальчишки из студии робототехники работали два месяца. Кстати, без такого помощника уже давно не обходятся при сборке автомобилей во всем мире, - рассказали в эфире телеканала об изобретателе Ильи Аносове.

Отмечается, что в свои десять лет Илья собирает роботов и наделяет их жизнью – пишет программы на базовом, взрослом уровне. Кроме робо-руки среди изобретений школьника есть автоматизированная автономная кормушка, манипулятор, с помощью которого в идеале можно собирать настоящие автомобили.

- За мыслью юного техника Ильи не успевают даже учителя, поэтому сейчас он занимается во взрослой группе. Вместе создают проекты, собирают роботов и пишут программы. Например, автоматизированная автономная кормушка. Вы в отпуске, а ваш питомец сыт и доволен. Кстати, с этим проектом на краевой выставке научного-технического творчества молодежи Илья занял второе место, - добавили в сюжете ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"