Аэропорт Читы уже получил приказ о запрете провоза батарей от смартфонов в багаже

Общество, 09:52, 24 февраля 2016

Читинский аэропорт еще в начале февраля получил приказ от Минтранса о запрете провоза пассажирами самолетов литий-ионных батарей, применяемых в смартфонах, ноутбуках и другой современной технике. Как рассказал корреспонденту «Забмедиа» 24 февраля замдиректора аэропорта по авиационной безопасности Виктор Кравцов, запрет коснется только провоза батарей в багаже, и не коснется ручной клади.

- Есть приказ Минтранса, что с 1 апреля в перевозках в багаже вводится соответствующий запрет. Есть уже также рекомендации на этот счет и требования авиакомпаний. Нововведение будет действовать во всех аэропортах России, потому что мы подписали соглашение о выполнении требований ICAO. Запрет на провоз батарей касается только багажного отсека. На ручную кладь запрет не распространяется. Приказ Минтранса пришел к нам в аэропорт в начале февраля. У нас такие же требования выдвигают авиакомпании, то есть непосредственно перевозчики, - рассказал Кравцов.

Ранее «Забмедиа» , что международная организация гражданской авиации (ICAO) запретила перевозку литий-ионных аккумуляторов в качестве багажа в пассажирских воздушных судах. Сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин заявил, что декларация ICAO нарушает права потребителей. Он напомнил, что существуют моноблоковые телефоны и компьютеры, из которых невозможно вынуть батарею.

Решение ICAO вступит в силу 1 апреля 2016 года. Запрет будет обязательным для всех стран-участниц ICAO, включая Россию. Запрет распространяется на стандартные аккумуляторы, которые используют в фотоаппаратах, смартфонах и прочей электронике. Ввели его из-за пожароопасности. Решение будет действовать до тех пор, пока не будет разработана огнестойкая упаковка.