Путин поручил Медведеву разобраться с расселением аварийного жилья в Забайкалье

Общество, 23:45, 10 февраля 2016

Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и администрации президента проанализировать ситуацию с невыполнением программы расселения аварийного жилья в Забайкальском крае и в Республике Карелия, сообщает ТАСС.

- Есть два региона - это Карелия и Забайкальский край, которые не просто в 2015 году показали плохие результаты, но они фактически ежегодно с тех пор, когда началась реализация этой программы, они фактически ее саботируют, - выступая с докладом о ходе реализации этой программы, заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Забайкальский край, по словам Меня, расселил только 15,5% от общего объема программы. Министр добавил, что этим регионам выписаны штрафы в размере 133 млн Карелии и 265 млн рублей Забайкалью, однако в министерстве понимают, что такие санкции могут негативно сказаться на бюджетах этих субъектов РФ.

Президент, в свою очередь, поинтересовался, доводились ли вовремя финансовые ресурсы до этих субъектов.

- Все перечислялось вовремя, здесь никаких проблем нет. Если в Забайкальском крае можно хоть как-то списать на то, что были пожары в регионе, что там были дополнительные расселения пострадавших от пожара, но в целом эти регионы получили все вовремя, - ответил министр.

Кроме того, по словам Меня, данные регионы вполне способны, исходя из способностей бюджета, в полной мере софинансировать реализацию программы по расселению аварийного жилья.

На вопрос президента, чем власти этих регионов объясняют такое положение вещей, Мень заявил, что «там разводят руками, и по сути не могут администрировать эту программу».

Как ранее сообщало «Забмедиа», на 29 января 2015 года в региональном отделении ОНФ сообщили, что программа по переселению из ветхого жилья в Забайкалье выполнена лишь на 10%.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"