Забайкалье вошло в число регионов-лидеров по числу самоубийств в 2015 году

Происшествия, 19:21, 10 февраля 2016

Забайкальский край по итогам 2015 года вошел в список регионов-лидеров по количеству самоубийств с учетом того, что в минувшем году уровень суицидов в России – самый низкий за последние 50 лет. Результаты проведенного исследования публикует РБК.

«По итогам 2015 года, у 37 из 85 регионов зафиксирован высокий уровень самоубийств. Это прежде всего регионы Севера, Урала, Сибири и Дальнего Востока. Абсолютными «лидерами» стали Республика Алтай, Забайкальский край, Еврейская АО, Бурятия и Ненецкий АО. У 18 регионов — низкий уровень самоубийств. В эту категорию входят Москва, Санкт-Петербург, несколько областей Юга и республики Северного Кавказа», - говорится в исследовании.

По данным РБК, на 100 тыс населения в нашем регионе в минувшем году пришлось 50,5 самоубийств, а их общее количество составило 548 случаев.

Всего «в 2015 году, по оперативным данным Росстата, число самоубийств составило 24 982, что на 6,2% ниже показателя 2014 года. Количество жертв суицидов в России снижается 14 лет подряд», утверждает издание.

Авторы исследования видят возможную взаимосвязь между количеством самоубийств и употреблением россиянами алкоголя. В частности, они отмечают, что свою роль могло сыграть ограничение продажи спиртного.

«Из-за антиалкогольной кампании Горбачева продажи и потребление алкоголя уменьшились (по крайней мере, по официальной статистике), что положительно сказалось как на общем уровне смертности, так и на резком снижении числа самоубийств. Аналогичная зависимость наблюдалась и в другие периоды советской и российской истории. При Хрущеве и Брежневе продажи алкоголя росли, увеличивалось и число самоубийств. 1990-е — пиковые значения потребления алкоголя в стране, даже по официальной статистике, и максимальное количество жертв суицидов. За 2000–2010-е годы продажи алкоголя остались почти на том же уровне — сначала рост, затем снижение. При этом сильно уменьшилась официальная статистика продажи водки и ликеро-водочных изделий, что является следствием изменения культуры потребления алкоголя в стране — россияне стали больше употреблять пиво, вина и другие напитки. И вот — у графика продаж водки динамика аналогична снижению числа самоубийств в стране», - утверждает издание.

При этом авторы исследования признают: по регионам картина разнородная – часть «идеально попадает в группу с линейной зависимостью (чем выше/ниже продажа алкоголя, тем выше/ниже количество суицидов), но есть и регионы с сопоставимыми уровнями продажи водки и коэффициентами самоубийств, отличающихся в разы».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"