Жительница Акши брала 2000 р за «фиктивную» прописку в своём доме

Общество, 08:08, 10 февраля 2016

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении жительницы села Акша, фиктивно зарегистрировавшей незнакомцев на своей жилплощади. За регистрацию хозяйка дома брала по 2000 рублей с каждого, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

- Установлено, что эта женщина дала согласие на регистрацию по месту своего жительства трех граждан России и одной иностранной гражданки несмотря на то, что площадь ее дома составляет всего 15 кв. м, на которых она проживает вдвоем с мужем. За каждую такую регистрацию хозяйка дома брала с «квартирантов» по 2000 рублей, но жилье им фактически не предоставляла. После регистрации незнакомцы на территории Акшинского района более не появлялись, их местонахождение не установлено, - пояснили в пресс-службе.

Подобная фиктивная регистрация граждан по месту жительства создает препятствия для осуществления органами власти контроля за исполнением этими гражданами обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом, а также влечет бесконтрольное передвижение их по территории Российской Федерации, создает угрозу национальной и общественной безопасности, что отрицательно сказывается на антитеррористической защищенности населения.

- Прокуратура района в судебном порядке добилась снятия фиктивно зарегистрированных лиц с учета. В отношении «приютившей» их местной жительницы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ, - добавили в пресс-службе.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"