Ильковский заявил «России 1», что промышленность Забайкалья стала увереннее

Общество, 22:13, 31 января 2016

Авторы телепередачи «Вести недели с Дмитрием Киселевым», выпуск которой вышел в эфир «Россия 1» 31 января, посвятили Забайкальскому краю рубрику «Регионы». Съемочная группа телеканала побывала в Краснокаменске, Красном Чикое и пообщалась на тему развития промышленности с главой региона Константином Ильковским.

- Промышленность Забайкальского края стала все-таки чувствовать себя увереннее. Все равно, пусть небольшой, но рост. В этом году практически на 15% вырос объем добычи золота, уверенно себя чувствуют угольщики. Переработка лесной продукции, именно переработка, а не продажа круглого леса, выросла на 11%, - сказал Константин Ильковский.

Что касается Краснокаменска, то журналисты вникли в процесс производства и узнали, что «урановая столица страны» ежегодно производит 2 тыс тонн уранового порошка, в том числе поставляя его на экспорт.

В Красный Чикой сотрудник «Вестей» отправились на «багуловом» самолете L-410, отметив, что в регионе развивается малая авиация. Там они понаблюдали за работой добытчиков кедрового ореха и встретились с семейскими. По поводу последних упомянули, что культура семейских признана ЮНЕСКО шедевром нематериального наследия и отметили туристическую перспективу района.

«Национальный парк «Чикой» - уникальная экосистема, которую важно сохранить. Хотя бы потому, что реки, которые текут в этих горах, питают своими водами озеро Байкал», - сказал корреспондент.

Также съемочная группа побывала в Музее декабристов и отыскала в Чите Виталия Мильера - правнука французского эмигранта Жюля Георга Мильера, служившего гувернером у князей Волконских.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"