Губернатор Забайкальского края: Треть разницы по «ветеранским» уже выплачена

Экономика, 14:07, 31 января 2016

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский 31 января в прямом эфире программы «От первого лица» на ГТРК «Чита» ответил на вопрос о том, когда региональное правительство вернет ветеранам труда федерального уровня разницу, которая образовалась с июля 2015 года после отмены в крае данной льготы.

- До 27 января мы в полном объеме выплатили задолженность по заработной плате декабря. Ну, это не задолженность, то есть мы аванс выплатили, потом наступил период выплаты зарплаты, и ее выплатили. Мы в полном объеме выплатили аванс января, и в полном объеме выплатили все текущие обязательства, которые связаны с детскими пособиями, с «ветеранскими» и так далее. И 50 млн рублей, округляя немножко цифру, из 150 млн рублей мы выплатили те, которые были приняты по решению суда. Напомню, суд нас поправил в том плане: что не вы принимали решения по федеральным ветеранам, поэтому не вам их и отменять. Ну, решение суда – для нас закон. Поэтому вот уже первую треть мы выплатили. В феврале будем выплачивать вторую треть, в марте – третью, - сказал Константин Ильковский.

Как ранее сообщало «Забмедиа», 27 февраля 2015 года Забайкальский краевой суд признал несоответствующими федеральному законодательству положения, принятые правительством края и Заксобранием по отмене льгот медицинским работникам, учителям, ветеринарам, а также ветеранам труда, которые начали реализовываться в декабре 2014 года. В свою очередь, глава региона Константин Ильковский направил апелляционную жалобу в Верховный суд РФ на решение Забайкальского краевого суда.

29 июля состоялось заседание Верховного суда, который оставил правительству края право регулировать выплату ветеранских тем, кто имеет звание «Ветеран труда» регионального значения.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"