Роспотребнадзор предупредил забайкальцев о незаконности действий банковских коллекторов

Общество, 10:04, 31 января 2016

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю предупредило о том, что действия банковских коллекторов - «вне правового поля». Об этом 29 января сообщается на сайте ведомства.

- Сохраняющаяся на высоком уровне доля непогашенных кредитов, во многом обусловленная объективными причинами, не должна приводить к ситуациям, при которых банки зачастую злонамеренно используют недобросовестные практики. Показательным примером таких действий по-прежнему служит практика привлечения банками для взыскания задолженностей с граждан так называемых коллекторов, чья «профессиональная» деятельность была и остается вне правового поля, - говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре отметили, что ведомство не раз выражало свою озабоченность в отношении попыток узаконить «коллекторский бизнес».

Ранее «Забмедиа» писало, что суд в Чите обязал один из банков выплатить 30 тысяч рублей моральной компенсации гражданке за угрозы по телефону. Банк незаконно требовал погасить долг, несмотря на то, что данный кредит был закрыт женщиной досрочно и в полном объеме. Более того, банк обратился к услугам коллекторского бюро.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"