Главу Росреестра края отправили в СИЗО на 2 месяца - Следком

Происшествия, 09:55, 1 января 2016

Обвиняемого в получении взятки и.о. руководителя Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю Николая Затеева заключили под стражу сроком на два месяца. Его возможный подельник взят под домашний арест, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.

- По версии следствия, в декабре 2015 года обвиняемый, используя свое должностное положение, потребовал и получил от жителя Читы взятку за уменьшение срока регистрации права на земельный участок. Житель Читы обратился к чиновнику с просьбой ускорить процесс регистрации права собственности на земельный участок. Через некоторое время обвиняемый через своего знакомого передал заявителю требование передачи 50 тысяч рублей для ускорения регистрации права собственности. 16 декабря требуемая сумма была передана через посредника чиновнику, - рассказали в пресс-службе ведомства.

Следователи также установили, что 8 декабря 2015 года к и.о. руководителя управления Росреестра обратился читинец, который попросил чиновника ускорить изготовление выписки из Единого государственного реестра прав. За помощь в получении выписки чиновник также через посредника попросил у заявителя 40 тысяч рублей.

Как ранее писало «Забмедиа», следователи задержали главу Росреестра края по подозрению во взяточничестве. Против Затеева было возбуждено уголовное дело, расследование которого продолжается.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"