Минздрав края принял скандальный кодекс этики для медработников Забайкалья

Общество, 14:37, 31 декабря 2015

Министерство здравоохранения Забайкальского края приняло новый кодекс профессиональной этики и служебного поведения для работников медицинских организаций, который начнет действовать в январе 2016 года. Об этом сообщается 31 декабря на сайте министерства.

«В кодексе профессиональной этики отражены главные принципы работы с пациентом – гуманизм, уважение достоинства, вежливость, внимательность; изложены вопросы взаимоотношений работников между собой, оговорены неприемлемые формы поведения, закреплены основные положения антикоррупционной политики. Главная его цель - формирование целостной корпоративной культуры людей, объединённых заботой о сохранении здоровья человека. Многие принципы этического кодекса медработников отражены в кодексах, принятых в других отраслях и использующих их при формировании своей корпоративной культуры», - говорится в сообщении.

Отмечается, что ряд статей кодекса и дополнений к ним возникли в ходе обсуждения документа. Так, появились поправки о проведении фото- и видео- съемки в лечебных учреждениях, о недопустимости присутствия в кабинете при приеме пациента посторонних, появился раздел по реализации антикоррупционной политики и другие пункты.

Однако напомним, что соблюдение этического кодекса для врачей обязательно только в рабочее время. «Он не мешает врачам бороться за свои права», - заявил в ноябре этого года министр здравоохранения региона Михаил Лазуткин.

- Вот вы пришли на работу, надели халат, и после этого вы обязаны соблюдать положения кодекса. Говорить в этом случае, что «здравоохранение развалили коррупционеры», недопустимо. А вот после работы — пожалуйста. Можете идти и говорить о проблемах хоть на площади Ленина, - пояснил глава Минздрава региона.

Как ранее сообщало «Забмедиа», в министерстве здравоохранения Забайкальского края при разработке нового кодекса профессиональной этики медработников в проект включено положение, которое обязывает врачей воздерживаться от негативных публичных высказываний, суждений и оценок в адрес медицинских учреждений и их руководителей, а также органов власти и чиновников, которые занимаются здравоохранением.

Оргсекретарь межрегионального профсоюза работников здравоохранения Андрей Коновал, комментируя этот документ, заявил, что некоторые его положения противоречат законности.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"