Депутат гордумы Читы: «Необходимо возрождать систему ПТУ»

Общество, 13:34, 8 января 2016

Депутат думы Читы, гендиректор строительной компании Сергей Филонич прокомментировал «Забмедиа» проблему нехватки специалистов строительной отрасли. По его словам, острее всего чувствуется дефицит кадров, обучением которых занимались профессиональные технические училища.

- На наш взгляд, необходимо возрождать систему ПТУ, в которых готовили специалистов строительных специальностей. Рынок сегодня показывает, что очень высок спрос на отделочников, каменщиков, арматурщиков. А вот их-то ни в техникумах, ни в вузах не готовят, - сказал Сергей Филонич.

Не могут, по его утверждению, компенсировать этот пробел в профессиональной образовательной системе и сами строительные компании.

- Сотрудничать с ПТУ мы бы могли, но подменять их – нет. Обучение на практике – это одно. Мы этим занимались, занимаемся и будем заниматься. Ведь обучать приходится не только студентов, но и выпускников, у которых часто исключительно теоретические знания. А вот создавать учебные базы, не имеем права. Закон не позволяет. Для этого необходимо получение специальных лицензий, - пояснил Филонич.

Что касается выпускников забайкальских высших и средних профессиональных учебных заведений, в целом мнение гендиректора РУСа о них положительное.

- У тех, кто осознано приходит в специальность, знания неплохие. Но, к сожалению, много и таких, кто в техникум или вуз попал случайно, кто потом напугался реальной работы и ушел на непыльную госслужбу или вообще в торговлю, - отметил Сергей Филонич.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"