Забайкальский край признан одним из самых пьющих регионов России

Общество, 14:12, 23 ноября 2015

Федеральный проект «Трезвая Россия» совместно с ЦИК «Рейтинг» составили «Национальный рейтинг трезвости», который демонстрирует не только степень алкоголизации регионов, но и эффективность антиалкогольного законодательства на местах. Забайкальский край попал в перечень самых «пьющих» регионов, то есть в третью группу, сообщается в отчете рейтинга.

«Третья группа рейтинга состоит из наименее благополучных субъектов РФ. Данные регионы набрали максимальное количество баллов – от 250 до 315,5, что демонстрирует высокую смертность, заболеваемость и преступность, связанные с потреблением спиртных напитков, а также максимальный объем продажи алкоголя», - говорится в отчете.

Забайкальский край оказался на 75 месте из 85 регионов России, набрав 279,5 баллов рейтинга. Самым «пьющим» регионом страны признана Еврейская автономная область. Ей присуждено 315,5 баллов. Хабаровский край и Якутия также оказались в третьей группе.

Амурская область, Республика Бурятия и Иркутская область вошли во вторую группу регионов, в которой «антиалкогольную кампанию нельзя назвать успешной, и негативные последствия чрезмерного потребления алкоголя выражены довольно явно, что уже ставит под угрозу здоровье и безопасность граждан».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"