Забайкальские власти задолжали учителям более 486 млн рублей

Общество, 15:01, 9 сентября 2015

Работники образовательных учреждений Забайкальского края не получили свыше 486 млн рублей заработной платы за август, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобразования региона.
- В Забайкальском крае общая задолженность по заработной плате в сфере образования составляет 486,6 млн рублей. Это аванс и окончательный расчет за август, - рассказала пресс-секретарь министерства Ольга Акмуллина, добавив, что в некоторых учреждениях аванс работникам за август выплатили за счет средств, которые оставались на их счетах.
Она уточнила, что каждое учреждение самостоятельно устанавливает сроки выплаты зарплат и авансов, но ориентировочно авансы работникам образования должны были выплатить с 18 по 20 августа, а окончательный расчет с ними произвести до 8 сентября.
- Таким образом, задолженность по выплате аванса составляет около трех недель, а крайний срок окончательного расчета истек накануне, - подчеркнула Акмуллина.
Региональные власти должны профинансировать зарплату свыше 26 тысячам работников краевых и муниципальных учреждений образования.

Как ранее сообщало «Забмедиа», губернатор Забайкальского края Константин Ильковский 30 августа в эфире телепрограммы «От первого лица» заявил: «Мы делаем все возможное, чтобы задержки по выплатам заработных плат были минимальными. Но добиться расчетов «день в день» пока не в состоянии, поэтому минимальные задержки будут».

7 сентября стало известно, что первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов попросил Генпрокурора РФ Юрия Чайку расследовать причины задержки выплаты заработной платы школьным учителям в Забайкальском крае.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"