Работу врачей, пытавшихся спасти Соню Петрищеву, проверят эксперты – ЗабТВ

Происшествия, 10:47, 9 сентября 2015

Комплексная экспертиза ждет читинских врачей, которые пытались спасти упавшую с балкона общежития в китайском городе Яньтай 13-летнюю Соню Петрищеву, сообщили 8 сентября в эфире ЗабТВ.
- Назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза, которая будет оценивать действия врачей по оказанию медицинской помощи – того, насколько квалифицированно она была оказана. А также то – насколько правильно действовали медики в условиях, которые имелись, - рассказал корреспонденту телеканала пресс-секретарь СУ СКР по Забайкальскому краю Егор Марков.
Между тем, родители погибшей девочки и без проверок уверены, что условия, которые для Сони были созданы в Чите, не соответствовали нормам. Объяснили они это невозможностью транспортировки девочки на назначенные знаменитым израильским нейрохирургом анализы. Причина в отказе обследовать Соню заключалась в отсутствии колес на ее кровати.
- Наш доктор сказал, что эти обследования мы не можем провести по той простой причине, что технически это невозможно. Оборудование в палату привезти и подвести к ребенку из-за его громоздкости невозможно. И ребенка, подвести невозможно, потому что у кровати, на которой она лежала, нет элементарно колес. Два есть, два отвалились, - объяснила мама девочки Светлана Петрищева.
Родители Сони также рассказали о том, что кровать дочери в Краевой детской клинической больнице была не под ее рост. Петрищевы также говорят, что далеко ни ко всем словам московского хирурга высшей категории Владимира Раднаева, который лично осматривал Соню, прислушались местные врачи.
Претензии родителей в краевом Минздраве пока не комментируют, предлагая дождаться окончания следствия.
Как ранее писало «Забмедиа», 5 августа в Краевой детской клинической больнице умерла пострадавшая в КНР школьница из Читы София Петрищева.
Напомним, что ученица гимназии №4 Читы София проходила курсы обучения китайскому языку в городе Яньтай в КНР, когда случилась эта трагедия. Несчастный случай произошел днем 9 июля в общежитии института. София выпала с третьего этажа здания, балкон которого не был зарешечен. В результате падения она получила многочисленные переломы и тяжелый ушиб головы, у нее образовалась серьезная гематома. Ее госпитализировали в больницу, где врачи в течение суток провели две сложнейшие операции на голове.
20 июля девочку на спецборте МЧС привезли в Читу, в краевую детскую клиническую больницу. Однако читинские медики признали случай с Софией безнадежным. 23 июля в Краевую детскую клиническую больницу приехал профессор из Москвы, доктор медицинских наук, хирург высшей категории Владимир Раднаев. Он подтвердил крайне тяжелое состояние Сони Петрищевой, но заверил, что надежда есть.
24 июля прокуратура Центрального района Читы передала материалы проверки по факту падения 13-летней читинки в следственный комитет по Забайкальскому краю для проведения доследственной проверки. В частности, со слов матери пострадавшей предварительно стало известно, что девочка упала, перебираясь на соседний балкон здания общежития.
Сюжет ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"