Бензин к концу года может подешеветь на 0,5 – 1 рубль

Авто, 22:10, 8 сентября 2015

К концу 2015 года цена литра бензина может снизиться на 0,5 – 1 рубль, причем упавшие в два раза цены на нефть на стоимость бензина на российском рынке никак не повлияют, сообщает 8 сентября «Газета.Ru».
«Цены на автомобильное топливо могут несколько снизиться к концу года. Об этом заявил в понедельник глава управления антимонопольного и тарифного регулирования топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы Дмитрий Махонин. По его словам, на данный момент ситуация с топливными ценами на российском рынке стабильная, но с середины-конца октября и до конца года «будут предпосылки для снижения. Мы увидим корректировки вниз», — пишет «Газета.Ru».
В сообщении поясняется, что ожидаемое снижение, по словам чиновника, является традиционным и связано с сезонным снижением потребления бензина в осенне-зимний период. В третьем квартале начинается снижение оптовых цен, которые уводят вниз и розницу.
«Но если в прошлом году пик оптовых цен был во второй половине октября, то в текущем — во второй половине августа. Сейчас уже на протяжении двух недель мы наблюдаем тренд к снижению биржевых и крупнооптовых цен, - отметил Дмитрий Махонин.
Добавим, что, по данным Забайкалкрайстата, за период с 24 по 31 августа этого года в Чите цены на бензин марки АИ-92 выросли на 0,1%, на бензин марок АИ-80, АИ-95 и ДТ - остались без изменения.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"