«Бабье лето» в Забайкалье начнется с 12 сентября - Гидрометцентр

Общество, 15:02, 8 сентября 2015

Прогноз погоды обещает забайкальцам раннее начало «бабьего лета». Уже 12 сентября, на два дня раньше традиционного наступления осеннего «бархатного сезона» в крае, дневная температура воздуха поднимется до +23 градусов, сообщила «Забмедиа» начальник отдела метеопрогнозов Читинского Гидрометцентра Людмила Лескова.
- По народному календарю «бабье лето» начинается 14 сентября и продолжается по 21 сентября, так что по народным приметам в выходные должна быть хорошая погода. Прогноз подтверждает – 12,13 и 14 сентября ожидаются теплыми, солнечными и без осадков. Но даже если дневные температуры в указанный период достигнут отметки +20 градусов и выше (до+23 градусов), то ночами столбик термометра будет опускаться к «нулю», - пояснила Людмила Лескова.
При этом ненастная погода, которую забайкальцы наблюдают за окном 8 сентября, сохранится максимум в течение ближайших двух дней. 9 сентября дневная температура составит +10 - +15 градусов.
- 10 и 11 сентября дожди с мокрым снегом пройдут по северным и восточным районам края. Зато ночные температуры местами по региону могут опуститься до - 5 градусов, а в Чите – до -2 градусов, - отметила Лескова.
Дожди, по ее словам, вернутся на всю территорию Забайкалья 15 или 16 сентября.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"