Путин - Говорину: Мораторий на оптимизацию здравоохранения вводить не будем

Общество, 08:54, 8 сентября 2015
Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Забайкальском крае, депутат Госдумы Николай Говорин 7 сентября на Форуме «За качественную и доступную медицину!» в Москве довел до президента РФ Владимира Путина мнение участников о том, что необходимо наложить мораторий на оптимизацию здравоохранения в той форме, в которой этот процесс сегодня проходит. Однако глава государства не поддержал данную точку зрения. Дискуссия приведена на официальном сайте президента России.
- Мне кажется, что смысл всей работы, которую вы проделали в течение года, заключается не в том, чтобы прекратить любые изменения, а в том, чтобы направить их в нужное русло. И если вы увидели, что что-то делается недолжным образом, а что-то не делается вовремя или делается не так, как задумывалось, самое главное – внести коррективы в эти реформы, нужные и своевременные, - ответил Владимир Путин.
По его мнению, за предыдущие несколько лет реформы было сделано много положительного. И «важнейшим элементом в этой работе» стало обеспечение финансирования отрасли.
- В целом, государство целиком финансирует все, что было предусмотрено программами развития здравоохранения. Средний объём финансирования здравоохранения за предыдущие 3–4 года – 3,6% от ВВП. Это ни много ни мало, но вот такая цифра, она достаточно приличная. В этом году было чуть побольше, в следующем году, по предварительным прикидкам, ожидается чуть поменьше, но в целом вот эта усредненная величина должна быть выдержана, - заявил Путин.
По поводу другой поднятой Говориным проблеме – обеспечения медицинскими кадрами на селе – президент признался: она его очень беспокоит. И на сельское здравоохранение, по его словам, по 2014 год включительно выделялись «значительные ресурсы» - около 30% из общего объема финансирования отрасли.
- Но практика показывает, что когда речь идет о каких то сокращениях и оптимизациях, почему-то всегда начинают с села. Да, может быть, чисто с точки зрения экономии средств это и обоснованно, имея в виду, что небольшое количество жителей проживают в небольшой деревеньке какой-то или поселке и содержание там ФАПа соответствующего дороже, чем межрайонной больницы в усредненном масштабе. Но если людям негде получить медпомощь, как только в той небольшой поликлинике, которая работает там десятилетиями, нельзя ее закрывать. Я слышу от граждан такие печальные шутки, что закрывают очередное учреждение на селе, а из лекарств, как они шутят горько, у нас только чеснок. Вы знаете, как-то даже не знаешь, что и говорить. Поэтому внимание к сельской медицине мы, конечно, должны, безусловно, повысить, - признал Владимир Путин.
Однако в отношении замечания Николая Говорина о сокращениях при и так существующем дефиците медицинских кадров, глава государства высказался менее однозначно.
- Вы знаете, дело ведь не в увольнениях как таковых и не в дефиците, как таковом. Дело в том, что нам нужны те, которые отвечают современным требованиям и обеспечивают высокое качество. Поэтому, если где-то происходит оптимизация, это еще не признак беды. Важно, чтобы их замещали высококвалифицированные современные специалисты, - подытожил президент России.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"