Губернатор вручил премию им. Вишнякова забайкальской писательнице Валентине Трухиной

Культура, 09:28, 7 сентября 2015

Глава региона Константин Ильковский вручил премию губернатора Забайкальского края имени М.Е. Вишнякова в области литературы забайкальской писательнице Валентине Трухиной за третью книгу «Поселение» романа-хроники «Изгнание», сообщили в пресс-службе губернатора края.

- В этом году исполняется 80 лет самой писательнице. Валентина Трухина поблагодарила губернатора Забайкальского края Константина Ильковского и руководство ООО «Прииск Соловьёвский» за помощь в издании в 2015 году третьей книги трилогии «Поселение». Прославилась автор романом о декабристах «Читинский острог», который вышел в 1985 году и стал первой повестью в трилогии писательницы. Вторая книга «Петровский каземат» вышла в 2005 году. Три книги Валентины Трухиной – это 30-летний труд писательницы, - отметил издатель книги-победителя Сергей Непомнящих.

Поясним, что 6 сентября губернатор края Константин Ильковский поздравил забайкальских литераторов с 50-летием литературного праздника «Забайкальская осень».

- Забайкальская осень – это важное событие не только для тех, кто пишет, но и для тех, кто читает. Талантливых забайкальцев в литературе – множество. Регулярно провожу работу, чтобы пополнять библиотеки книгами забайкальских авторов. Для личностного роста и изучения своего региона, нужно обязательно читать книги наших литераторов. Радует, что сохранился журнал «Слово Забайкалья», где имеют возможность опубликоваться начинающие и именитые авторы. Во все времена писательскому таланту пробиваться было непросто. Считаю, что в наше время организовывают недостаточное количество творческих премий. Для писателей всегда необходимо бережное внимание и поддержка, - сказал Константин Ильковский.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"