Глава Мирсаново: Из-за бездействия нас могут захватить китайцы или другая страна

Общество, 19:03, 8 сентября 2015

Комментируя вопрос о правильности предложения передачи китайским инвесторам в долгосрочную аренду 115 тыс. га земли в Забайкалье, глава села Мирсаново Шилкинского района края Светлана Абрамова заявила, что бездействие людей может повлечь захват региона не только КНР, но и какой-нибудь другой страной. Об этом Абрамова сообщила информагентству newsru.com.

- Мое мнение - твердое и единое: я против аренды, я за то, чтобы создать совместное производство. Все согласны с тем, что на земле должны работать свои, российские фермеры. Почему нас должен кто-то захватывать? Если мы ничего не будем предпринимать, то нас захватят или китайцы, или другая страна какая-нибудь, потому что земли-то у нас же пустуют, - считает Светлана Абрамова.

Вместе с тем, глава Мирсаново признала, что российские сельхозпроизводители не спешат занимать пустующие земли. Деревенская молодежь, по ее мнению, также не желает работать на земле.

- Я говорю: ребята, поднимите руки, кто сегодня пойдет работать на поле, на землю. Молчание. Сегодня деревня стареет, молодежь бежит из деревни. А чтобы людей удержать, надо в первую очередь создать хорошие социально-бытовые условия, - объяснила Абрамова.

Как ранее сообщало «Забмедиа», правительство Забайкальского края подписало протокол о намерениях с китайской компанией «Хуаэ Синбан», который предполагает ее участие в развитии агропромышленного комплекса региона. Проект предусматривает аренду 115 тысяч га залежных земель и пастбищ в Нерчинско-Заводском, Улетовском, Сретенском, Шилкинском районах и на территории Агинского Бурятского округа на срок до 49 лет. Китайский инвестор готов вложить в проект 24 млрд рублей. А 19 июня корреспонденту портала стало известно, что в Краснокаменском районе планируют передать инвестору из КНР 20 тысяч га земли, которые не входят в обнародованную ранее информацию о передаче Китаю 115 тысяч га земли.

26 июня первый вице-премьер правительства края Алексей Шеметов заявил, что региональные власти готовы сотрудничать и с Монголией в части передачи им сельхозугодий в арендное пользование.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"