Ильковский поднялся на предпоследнее место в рейтинге глав регионов РФ

Политика, 22:40, 6 сентября 2015

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский поднялся с 85 места на одну позицию и занял предпоследнюю ступень в летнем рейтинге глав регионов РФ, обойдя губернатора Карелии Александра Худилайнена. Об этом 6 сентября «Забмедиа» сообщили в Центре информационных коммуникаций «Рейтинг» в рамках проекта «Национальный рейтинг».

- Мне очень жаль нашего губернатора. Он лихо метнулся за штурвал корабля, у которого уже были нестерпимо огромные пробоины ниже ватерлинии. А тут ещё, как назло, шторм всероссийского масштаба, бессмысленный и кажущийся бесконечным. Вместо того чтобы открыто признать, что судно терпит бедствие, капитан предпочитает блефовать, держать курс на рифы, оценивать ситуацию как «удовлетворительную» и закатывать балы на рассыпающейся под ногами палубе. Ни экипаж, ни пассажиры его праздничным угаром всё почему-то никак не заражаются, но капитану, похоже, это не досаждает – он веселится в одиночку. А что остаётся? Спасательная шлюпка зачехлена где-то неподалёку. Надо только успеть получить разрешение свыше, чтобы перебраться в неё до момента, когда раскроется беспощадная воронка, - пояснил главный редактор газеты «Читинское обозрение» Николай Черняев, выступивший одним из экспертов проекта «Национальный рейтинг».

Отметим, что рейтинг глав регионов за июль-август возглавил губернатор Белгородской области Евгений Савченко. «Серебро» и «бронзу» списка получили Аман Тулеев (Кемеровская область) и Дмитрий Кобылкин (Ямало-Ненецкий АО).

«Для многих регионов рассматриваемый период являлся, по сути, временем предвыборной агитации. При этом в 21 случае речь шла о возможной ротации непосредственно самих глав. Это накладывало серьезный отпечаток на ситуацию в регионах в целом. Другим фактором, который влиял на выводы экспертного сообщества, особенно существенной части местных экспертов, являлось ухудшение по объективным причинам, хоть и в разной степени, ситуации в субъектах нашей страны. Уже не первый раз перед создателями «Национального рейтинга» стояла задача расстановки глав регионов по ранжиру, при том что с локальной точки зрения большинство из них должно было бы получить минус», - добавили авторы рейтинга.

При составлении рейтинга исследователи обращались к материалам открытых источников и инсайдерской информации, но главное внимание специалисты ЦИК «Рейтинг» традиционно уделили учёту мнений региональных и федеральных экспертов, в число которых вошли писатель и общественный деятель Захар Прилепин, политолог Мария Филь, член ОП РФ Султан Хамзаев и десятки других известных людей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"