КЧС предложила снять запрет на въезд в леса Забайкалья

Общество, 13:00, 7 августа 2015

7 августа на заседании Краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям врио руководителя регионального департамента по гражданской обороне и противопожарной безопасности Михаил Стуков предложил отменить особый противопожарный режим в большинстве районов Забайкалья и разрешить въезд гражданам в леса с 10 августа, но при этом оставить режим ЧС. В свою очередь в приграничных районах Бурятией оба режима было предложено сохранить из-за штормового предупреждения, сообщил корреспондент «Забмедиа», побывавший на заседании.

- Сейчас на территории нашего края действует 5 лесных пожаров. В силу чего мы предлагаем отменить особый противопожарный режим, который был введен постановлением губернатора, в большинстве районов края с 10 августа, и разрешить гражданам въезжать там в лес. При этом, думаю, стоит сохранить в тех районах режим ЧС, так как они все равно остаются подвержены 3-4 классу горимости. В районах же, граничащих с республикой Бурятия, мы предлагаем сохранить оба режима из-за штормового предупреждения, которое может угрожать возникновением пожаров у нас, - отметил Михаи Стуков.

При этом врио руководителя уточнил, что режимы будут сохранены в Карымском, Агинском, Улетовском, Красночикойском, Читинском районах. Там предполагается оставить запрет на посещения лесов до 21 августа.

Михаил Стуков также отметил, что особый противопожарный режим в оставшихся районах требуется отменить еще и по причине участившихся случаев бешенства диких животных, в том числе лис и волков. Участники заседания комиссии по ЧС согласились с предложением.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"