Фонд «Здоровье»: «Особенно печально, что забайкальцы чаще умирают дома»

Общество, 19:18, 6 августа 2015

Эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье» с беспокойством отметили, что в Забайкальском крае после оптимизации здравоохранения люди чаще стали умирать дома. С таким заявлением 6 августа выступил директор Фонда, член Общественной палаты России Эдуард Гаврилов. Его слова приведены на сайте Фонда.

- Эксперты фонда отмечают, что федеральный Минздрав строит диалог с регионами в ходе оптимизации здравоохранения с позиции финансового давления, используя полномочия главного распорядителя бюджетных средств. Как пишут СМИ, Минздрав России требует от властей Забайкальского края сокращения коечного фонда для соответствия планам реформы здравоохранения, чтобы оказывать региону финансовую помощь. Об этом сообщил губернатор края Константин Ильковский 5 августа на заседании комиссии по устойчивому развитию экономики и обеспечению социальной стабильности, - говорится на сайте Фонда.

«Минздрав России неоднократно подчеркивал, что не имеет отношения к реализуемой в регионах оптимизации здравоохранения, хотя «дорожные карты» этого процесса согласовывались с головным ведомством. Сегодня, вместо того чтобы скорректировать программы оптимизации в пользу реального повышения качества и доступности медпомощи, министерство ревностно следит, сокращены ли все койки по плану. А планы эти заведомо не были выверены», - сказал Эдуард Гаврилов.

Он напомнил, что в 2014 году в РФ при сокращении более 30 тысяч коек число смертей в стационарах выросло, по официальным данным Росстата, на 3,7%.

- В абсолютных цифрах это означает, что ушли из жизни еще 17,8 тысячи человек. Например, в Тверской области – больничная летальность выросла на 8%, в Пензенской – на 11,5%, в Забайкальском крае – на 14%. На этом фоне рост показателя числа дней работы койки в году и сокращение дней пребывания больного на койке выглядят как насмешка. Почему не это волнует чиновников, а исполнение дальнейших планов сокращения? - задается вопросом Гаврилов.

Эксперты Фонда «Здоровье» в апреле в ходе рабочей поездки побывали в Забайкальском крае. Коечный фонд в регионе уменьшился в 2014 году на 1,5 тысячи коек: с 10,4 тысячи коек до 8,9 тысячи коек. При этом смертность в регионе на 2,4% превышает целевые показатели, а среди трудоспособного населения - на 3,7%,.

Одновременно в регионе наблюдается уменьшение числа госпитализаций более чем на 37,1 тысячи случаев – до 234 тысяч в 2014 году. Из них 10,5 тысячи – это снижение госпитализаций сельских жителей.

- И что особенно печально: в минувшем году жители Забайкальского края стали чаще умирать дома: зафиксировано 5,5 тысячи таких случаев, рост составил 3,7%, - добавил Гаврилов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"