Частица древа Креста Господня прибудет в Читу 6 августа

Общество, 09:09, 6 августа 2015

Торжественная встреча ковчега с частицей древа Креста Господня состоится 6 августа в 12:00 в читинском Казанском соборе, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе читинской епархии.

- С 6 по 16 августа по благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Владимира в Казанский кафедральный собор Читы будет принесён ковчег с частицей древа Креста Господня, частицами Святых мощей Великомученика Пантелеймона и других Святых православной церкви, - пояснили в епархии.
Отметим, что 8 августа в Читу прибывает митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Белоруссии, который возглавит в столице Забайкалья торжества, посвященные 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.
- В рамках общецерковного празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Забайкальской митрополии 8 и 9 августа пройдет общенародное празднование в честь Крестителя Руси. Возглавит юбилейные мероприятия постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Белоруссии, - рассказали в пресс-службе епархии.
9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона в кафедральном соборном храме Читы будет совершена Божественная литургия. Начало литургии в 09:00. По окончании богослужения (ориентировочно в 11:30) митрополит Павел благословит участников II молодежного велопробега, посвящённого 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира. Молодые люди региона проедут по маршруту: Казанский собор Читы – Поклонный Крест, посвящённый святому князю Владимиру на вершине Яблоневого хребта.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"