Губернатор верит в потенциал Кенона и намерен «включить его в городскую жизнь»

Общество, 09:47, 5 августа 2015

На совещании в институте природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения Российской академии наук губернатор края Константин Ильковский заявил, что озеро Кенон в ближайшее время необходимо включать в городскую жизнь. По его словам, данный природный объект обладает значительным потенциалом. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа», присутствовавший на мероприятии.
- Я уверен в том, что озеро Кенон в ближайшем будущем просто необходимо включать в городскую жизнь. В первую очередь, потому что этот природный объект обладает значительным потенциалом. К тому же, подобным водоемом прямо в черте города могут похвастаться немногие регионы России, а это уже само по себе является неоспоримым преимуществом. К сожалению, в данный момент на территории озера нет развитой инфраструктуры. Более того, прибрежная полоса довольно страшная. Да, в пределах берега появляются время от времени какие-то пляжики, но этого мало для полноценного развития, - отметил Константин Ильковский.
При этом глава региона подчеркнул, что в данный момент многие инвесторы заинтересованы в разведении биоресурсов в пределах этого водоема.
- И мы должны, в любом случае, воспользоваться этой возможностью, чтобы начать развитие инфраструктуры в пределах озера. Думаю, что по Кенону нам в ближайшее время стоит начать специальное совещание и разработать соответствующую программу развития, - подчеркнул Константин Ильковский.
В свою очередь, научные сотрудники института природных ресурсов заявили, что на данный момент в озере Кенон зафиксировано высокое содержание тяжелых металлов.
- Например, цинк и ртуть попадают в рыбу, которая водится в этом водоеме, и губительно влияют на нее. В целом, содержание тяжелых металлов в озере по определенным аспектам превышают допустимые нормы. В первую очередь, загрязнение связано с существованием золошлакоотвала вблизи водоема, а также с низким уровнем благоустроенности прибрежной территории. Поэтому мы считаем, что нужно вести усиленную работу в данном направлении. Тем более, у нас уже есть ряд соответствующих наработок по утилизации отходов и прочему, которыми мы бы могли поделиться в ходе специального совещания, - заявили ученые.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"