Экс-таможенницу за взятки осудили к лишению свободы и 4,5 млн р штрафа

Происшествия, 13:39, 3 августа 2015

Бывшая сотрудница забайкальской таможни Наталья Кулакова признана виновной в получении взяток на сумму 270 тысяч рублей. Женщина пропускала товар, предназначенный для торговли, без уплаты пошлины и получала за это взятки. Суд приговорил Кулакову к 4 годам лишения свободы и штрафу ы 4,5 млн. рублей. Об этом «Забмедиа» 3 августа сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

- В 2013-2014 годах Кулакова осуществляла выпуск в свободное обращение без уплаты таможенных платежей товаров народного потребления, предназначенных для осуществления предпринимательской деятельности и ввезенных на территорию РФ под видом товаров для личного пользования, за что получала взятки из расчета 1 тысяча рублей за незаконный выпуск 50 кг товара, - рассказали в пресс-службе.

Всего сотрудник таможни получила от 6 лиц в качестве взяток 270 тысяч рублей. После возбуждения уголовного дела Кулакова была уволена из таможенных органов.
- Приговором суда женщине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, штрафа в размере 4,5 миллионов рублей, а также она лишена права занимать должности в органах государственной власти сроком на 3 года, - рассказали в пресс-службе.
В ведомстве добавили, что после вынесения судом приговора Кулакова была взята под стражу в зале суда. Изъятое у нее в ходе предварительного следствия имущество - автомобиль BMW X1, денежные средства в сумме 2420 евро и 424,5 тысяч рублей - конфискованы судом в целях обеспечения исполнения приговора.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"