Площадь пожаров в Забайкалье приближается к 5 тыс га

Происшествия, 14:33, 9 июля 2015

Площадь действующих ландшафтных пожаров в Забайкальском крае приближается к 5 тысячам гектаров из-за прошедших гроз и «человеческого фактора». Об этом 9 июля «Забмедиа» сообщили в Гослесслужбе региона.

- По данным на 14:00, площадь ландшафтных пожаров в забайкалье составляет 4738 гектаров. На территории региона действует 22 пожара. В борьбе с огнем задействованы 426 человек и 90 единиц техники. Основные причины возникновения новых очагов заключаются в нарушении норм противопожарной безопасности местным населением и прошедших накануне грозах, - рассказали в Гослесслужбе крае.

В ведомстве также пояснили, что пожары действуют в 7 районах Забайкалья: Хилокском, Газимуро-Заводском, Александрово-Заводском, Нерчинско-Заводском, Могочинском, Шелопугинском и Оловяннинском. Ожидается, что ландшафтный пожар в районе Сивяково Читинского района вечером 9 июля будет локализован.

В Гослесслужбе добавили, что очаг возгорания на территории Сохондинского заповедника уже локализован.

Отметим, что по информации Авиалесоохраны на 05:00 9 июля в Забайкалье действовало 22 пожара на общей площади 3830 га, из них один на площади 100 га - в Сохондинском заповеднике.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"