Жданова: Я поддерживаю забайкальцев в инициативе с переводом времени

Общество, 11:40, 7 июля 2015

Спикер законодательного собрания Забайкальского края Наталья Жданова не может привыкнуть к переводу времени в регионе на два часа и сама просыпается в три часа ночи из-за раннего рассвета. По ее словам, она очень рассчитывает на понимание коллег и в скором времени инициатива о возврате краю одного часа будет передана в Госдуму. Об этом председатель краевого парламента заявила 7 июля на встрече с журналистами.
- Я сама, как и большинство забайкальцев, просыпаюсь с рассветом, в три часа утра или ночи, не знаю. И поэтому очень рассчитываю завтра (8 июля состоится сессия Заксобрания, где будет рассмотрен вопрос о переводе Забайкалья в другой часовой пояс, где разница с Москвой составит +6 - «ЗМ») на поддержку коллег и мы направим в Госдуму соответствующий документ о возвращении Забайкалью исторического врамени, - сказала Жданова.

Однако спикер отметила, что при соблюдении процедуры, депутаты Госдумы смогут рассмотреть документ только в осеннюю сессию. Следовательно, перевести свои часы на час вперед жители региона смогут лишь весной 2016 года.
- Хотя я не теряю надежды, что вопрос будет решен быстрее, - добавила Жданова и особо отметила, что рассчитывает на поддержку депутата Госдумы от Забайкалья Иосифа Кобзона и сенатора Баира Жамсуева.

Напомним, 26 октября 2014 года большинство россиян перевели стрелки часов, приблизившись на один час к Гринвичу. В то же время жители Забайкальского края прибавили два утренних часа. Забайкалье вошло в седьмую часовую зону, где остались Иркутская область и Бурятия, живущие по времени равном мск + 5.

11 июня текущего года на заседании комиссии по социальным вопросам и развитию местного самоуправления думы Читы депутаты приняли решение обратиться в Заксобрание Забайкальского края с законодательной инициативой о возвращении региону 6-часовой временной разницы с Москвой.

Незадолго до этого стало известно, что количество подписей, которые забайкальцы отдали за перевод времени на час, приближается к 100 тысячам. Все собранные подписи будут переданы в правительство Забайкальского края и отправлены в Москву.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"