Студентку Читинского техникума оштрафовали на 198 тысяч за дачу взяток

Происшествия, 09:32, 7 июля 2015

Студентку пятого курса заочного отделения Читинского железнодорожного техникума осудили за дачу взяток преподавателям лично и через посредника. По приговору суда девушка должна будет выплатить штраф в размере 198 тысяч рублей. Об этом «Забмедиа» 6 июля сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

- Установлено, что девушка во время сдачи учебной сессии дала две взятки через посредника — старосту группы преподавателям Ахетовой и Ахетову, а также одну взятку лично преподавателю Ахетовой за проставление в зачетную книжку и зачетно-экзаменационную ведомость отметки о сдаче экзаменаов без фактической сдачи экзаменов и их приема, о сдаче курсовой и контрольных работ, - рассказали в пресс-службе.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании обвиняемая вину в предъявленном обвинении не признала. Однако суд, исследовав представленные доказательства, пришел к убеждению, что подсудимая виновна в совершении инкриминируемых ей преступлений.

- С наличием ряда смягчающих вину обстоятельств, включая состояния здоровья подсудимой, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и кредитных обязательств, суд по совокупности совершенных преступлений окончательно назначил ей наказание в виде штрафа в размере 198 тыс. рублей в доход государства, с рассрочкой на пять лет равными долями, - рассказали в прокуратуре.

Также в ведомстве добавили, что преподаватели супруги Ахетовы ранее были осуждены за получение взяток.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"