Байкальские регионы получат квоту на поддержку инвестпроектов

Экономика, 22:36, 4 июля 2015

Байкальские регионы - Иркутская область, Забайкалье и Бурятия - получат квоту на поддержку крупных инвестпроектов. Вопросы финансирования обсуждались на заседании правительства РФ на прошлой неделе, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

- Благодаря министру экономического развития Алексею Улюкаеву на субъекты забайкальского региона определяется порядка 30 процентов от всех средств, выделяемых на реализацию, поддержку инвестпроектов, - сказал глава республики Вячеслав Наговицын.

На совещании, где присутствовали инвесторы, готовые вложиться в экономику Байкальского региона, обсуждались механизмы и модели финансирования, нормативная база. Руководитель федерального министерства попросил присутствующих максимально четко сформатировать модель, по которой придется работать партнерам при реализации проектов.

Сам Алексей Улюкаев подтвердил, что «договориться удалось» и что «квота на проекты Байкальского региона выделяется». При этом он подчеркнул, «есть важное «но» - это темпы, скорость».

- Мы потеряли много времени с того момента, когда в прошлом году было упразднено министерство регионального развития РФ. Осталась половина бюджетного года, и поэтому чрезвычайно важно максимально ускориться в отборе проектов, - сказал глава Минэкономразвития РФ.

В течение месяца после подачи заявок на конкурсный отбор инвестпроектов произойдет их рассмотрение и квалификационная оценка.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"