КПРФ за пять дней в Чите собрала 1 тыс подписей за отставку Ильковского

Политика, 21:02, 1 июля 2015

Представители регионального отделения КПРФ за время проведения пятидневной акции по сбору подписей против политики главы региона Константина Ильковского с 22 по 26 июня на площади Революции в Чите собрали почти тысячу заявлений от местных жителей, недовольных деятельностью губернатора края. Об этом 1 июля в беседе с корреспондентом «Забмедиа» сообщила один из координаторов акции Екатерина Щербакова.

- Представители фракции пять вечеров подряд собирали подписи за отставку губернатора края на площади Революции. Это мероприятие стало показательным в плане того, как много горожан недовольны политикой главы региона. Особенно на фоне последних событий, связанных с пожарами, задержкой зарплат бюджетникам, проблемами в сфере здравоохранения и передачей 115 тыс га земель в долгосрочную аренду китайской стороне. Основную часть граждан, выступающих против политики губернатора, составили люди молодого возраста, - рассказала Екатерина Щербакова.

При этом представитель регионального отделения фракции КПРФ отметила интересный факт. По ее словам, примерно 10% прохожих, с которыми активисты акции встречались на площади Революции, вообще не имели понятия о том, кто такой Константин Ильковский.

- Как ни странно, эти люди, в принципе не имели понятия о личности Константина Ильковского. Кроме того в поле нашего зрения попадали и граждане, заявлявшие о том, что скоро намереваются покинуть Забайкалье, потому что край находится в упадке. В большинстве своем это были люди военных профессий, - отметила Щербакова.

Между тем представитель коммунистической партии заявила, что на данный момент сбор подписей в районах края по объективным причинам идет недостаточно активно, поэтому она не может назвать точное число граждан, подписавшихся там за отставку Ильковского.

- Процесс проходит крайне неоперативно. В первую очередь, это связанно с технической составляющей. Вследствие чего, документы с подписями до нас доходят по истечению длительного времени, - добавила Екатерина Щербакова.

С мая же, по ее словам, за отставку Ильковского подписалось в общей сложности свыше 4 тыс читинцев. Сбор подписей продлиться до конца июля. После чего будет составлена резолюция, которую направят в адрес президента РФ, чтобы тот ее рассмотрел и принял соответствующие меры.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"