В Краснокаменске два раза за месяц с верхних этажей сбрасывали собак

Происшествия, 15:59, 1 июля 2015

29 июня волонтеры регионального отделения «Союз добровольцев России» в Краснокаменске и группа помощи бездомным животным города спасли от гибели собаку, которую сбросили с пятого этажа жилого здания. Как отметил 1 июля в беседе с корреспондентом «Забмедиа» координатор добровольческого движения Дмитрий Афанасьев, за последнее время это уже второй подобный случай – месяц назад при схожих обстоятельствах жительница Краснокаменска выбросила с верхнего этажа дома собаку, которая от полученных травм скончалась.
- Около шести часов вечера я увидел в интернете сообщение о том, что в районе второго подъезда дома №820 кто-то выбросил собаку с высоты 4-5 этажа, либо с крыши здания. Я созвонился с местными волонтёрами и мы вместе приехали к месту происшествия, где увидели лежащую на земле собаку песочного цвета, помесь боксера и шарпея, - отметил Дмитрий Афанасьев.
По словам волонтера, когда они приехали к месту происшествия, рядом с обездвиженным телом животного стояли местные жители, которые рассказали, что слышали звук удара и визг собаки, а затем, также с верхних этажей, вылетела бутылка из под пива.
- Со слов очевидцев, это случилось в 11 часов утра. Прибыв на место, мы сразу же вкололи собаки обезболивающее, а затем отвезли покалеченное животное к добровольцу, который оказал и продолжает оказывать ему необходимую помощь. Как выяснилось, у собаки были сломаны лапы и левая ключица, - добавил Афанасьев.
Волонтер также рассказал, что он вызвал на место ЧП полицейских.
- Прибывшие на место сотрудники местного отделения полиции и участковый уполномоченный начали обход квартир в подъезде, откуда, предположительно, была выброшена собака. Обход результатов не дал, так как во многих квартирах двери не открыли. Отмечу, что после этих событий группа добровольцев проехала в отдел полиции города, где написали заявление по факту жестокого обращения с животными. Сейчас ведется доследственная проекта, - подчеркнул Дмитрий Афанасьев.
По его словам, это уже ни первый случай в Краснокаменске, когда из окон жилых домов выбрасывали собак.
- Ранее женщина при аналогичных обстоятельствах выбросила собаку с верхнего этажа жилого дома в 1-м микрорайоне. Это произошло на глазах у детей. Собака позже скончалась. По тому случаю полиция тоже проводит доследственную проверку, - сообщил собеседник портала.
В Краснокаменском отделе полиции не стали комментировать озвученные факты жестокого обращения с животными, сославшись на конфиденциальность данной информации.

Видео волонтёров

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"