Жириновский предложил запретить губернаторам избираться на второй срок

Политика, 09:15, 5 июня 2015

ЛДПР готовит поправки ко второму чтению законопроекта, который запретит губернаторам регионов избираться на второй срок. Один из авторов поправок – лидер партии Владимир Жириновский. Сейчас, согласно законодательству, главы регионов не могут претендовать только на третий срок, если же подготовленный либералами закопроект будет принят, их ограничат одним сроком. Своим мнением по этому поводу с «Забмедиа» 5 июня поделился депутат законодательного собрания Забайкальского края, член партии ЛДПР Юрий Волков.

- Предложение об ограничении губернаторов одним сроком пребывания в должности своевременное и полностью исходит из программы ЛДПР, которая настаивает на ротации руководителей органов исполнительной власти. Определенные законом 5 лет - достаточный срок для руководителя региона, - сказал Волков.

Он отметил, что, по мнению партии, губернаторы и главы республик не должны превращаться в местных «царей», как это сплошь и рядом происходит. Это ведет к тому, что региональная власть бронзовеет, обрастает клановыми интересами и коррупционными связями.
- От этого идут все прочие наши беды и проблемы. А решается все просто – нужна постоянная ротация. Человек, который занимает пост губернатора, не должен надеяться занимать его вечно, а должен понимать, что ровно через пять лет вся его деятельность будет внимательно изучена и расследована новым губернатором. Это убережет от многих ошибок и коррупционных преступлений, - считает Волков.

Сам проект уточняет действующую норму закона, по которой региональный руководитель может находиться на занимаемой должности не более двух сроков подряд – предлагается установить дату, с которой следует вести отсчет того, сколько сроков провел глава региона на занимаемой должности. Согласно законопроекту, исчисление сроков следует вести с 1 июля 2012 года, когда вступил в силу закон о возвращении губернаторских выборов.

С 2005 года глав регионов назначал региональный парламент по представлению президента (тоже не более чем на 5 лет, но без ограничения по количеству сроков), а до этого — с 1996 по 2004 год — проводились их выборы. С 1 июня 2012 года одновременно с выборами губернаторов и глав республик в законодательство также была возвращена норма, по которой глава региона может находиться на занимаемой должности не более двух сроков (изначально этот лимит введен в 1999 году).

Напомним, губернатор Забайкальского края Константин Ильковский был избран на пост в сентябре 2013 года. По результатам выборов он набрал 72,3 % голосов. Недавно глава региона выразил желание баллотироваться на второй срок.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"