Зашивший себе рот заключенный СИЗО-1 не стал жаловаться общественным наблюдателям

Происшествия, 17:21, 3 июня 2015

Члены Общественной наблюдательной комиссии по осуществлению общественного контроля над обеспечением прав человека в местах принудительного содержания в читинском СИЗО-1 посетили подсудимого Александра Подойницына, который накануне отказался от приема пищи по причине несогласия с решением суда. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УФСИН России по Забайкальскому краю.

- Члены комиссии Григорий Родионов и Людмила Антонова провели с Подойницыным разъяснительную беседу о законных способах защиты прав и последствиях голодовки и членовредительств. Жалоб на условия содержания и медицинское обеспечение со стороны подсудимого им не поступило, - рассказали в пресс-службе.

Как уже сообщало «Забмедиа», Подойницын, проходящий по статье «Хранение наркотиков», заявил о незаконности содержании под стражей из-за его тяжелой стадии гипертонии, а также обвинил сотрудников следственного комитета и наркоконтроля в фальсификации его дела путем подмены документов.

«В здравом уме и твердой памяти, вынужден от своей безысходности принять решение: объявляю сухую голодовку и зашиваю себе рот. В случае летального исхода, ответственность за мою смерть возлагаю на судью Центрального районного суда Аникину Людмилу Сергеевну. Всех родных и близких, а так же супругу Ольгу и дочь Софию прошу понять меня и простить. Дальнейшее мое пребывание в СИЗО-1 по состоянию здоровья, для меня стало невозможным», - пояснил причину своего поступка в видеообращени Александр Подойницын.

Комментируя ситуацию забайкальскому телеканалу ЗабТВ, в УФСИН уточнили, что Подойницын был неоднократно судим за причинение тяжких телесных повреждений, хулиганство и незаконное хранение оружия. Во время нынешнего пребывания в СИЗО-1 Читы много раз нарушал режим содержания и выражался в адрес сотрудников матом.

Сейчас он переведен в отдельную палату, с видеонаблюдением и периодически получает от администрации учреждения предложения в получении медицинской помощи. Однако заключенный продолжает сидеть с зашитым ртом и отказываться от пищи и медицинской помощи.

Сотрудники УФСИН тем временем проводят служебную проверку по факту использования Подойницыным запрещенного предмета, на который он снимал обращение, после которого его привлекут к дисциплинарной ответственности.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"