Губернатор: Москва очень сложно идет на согласование вопросов по погорельцам

Общество, 16:05, 3 июня 2015

Федеральный центр очень сложно идет на согласование ряда вопросов, касающихся погорельцев. По словам губернатора, иногда приходятся решать вопросы персонально по каждой семье. Однако удалось добиться компенсации пострадавшего жилья, ближайшего к социальной норме. Об этом он рассказал 3 июня на выезде в Смоленку, где развернуто масштабное строительство жилья для погорельцев.

- Москва очень сложно идет на согласование вопросов по погорельцам. Законодательство говорит так – можно компенсировать погорельцам жилье не более пострадавшего. Например, пострадало 33 квадратных метра, а семья из шести человек. Поэтому мы для себя приняли решение своими нормативными документами, что будем строить людям по социальной норме. Пока удалось убедить Федерацию, что компенсируем в объеме пострадавшего жилья, но ближайшего к социльной норме. Например, пострадало 65 квадратных метров. А ближайшая - 72, то все-таки 72 квадратных метра будет строиться, - сказал губернатор.

Он добавил, что всего предстоит построить 140 домов, приобрести 37 квартир. 16 квартир будут построены в здании бывшей больницы восстановительного лечения, а также 5 подлежат капитальному ремонту в поселке Ясная. Общее количество домов и квартир - 198. Из 140 домов в строительстве сегодня находится порядка 60.

Ранее «Забмедиа» уже сообщало о том, что за Смоленкой, на отвороте бывшей краевой больницы восстановительного лечения, развернуто строительство микрорайона для тех забайкальцев, которые потеряли свои дома в апреле этого года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"