Правительство края хочет упростить подключение строительных объектов к коммуникациям

Общество, 11:31, 3 июня 2015

Законопроект, предусматривающий ряд случаев, при которых не требуется разрешение на строительство, предлагает рассмотреть краевому парламенту губернатор. В частности, предлагается упростить процедуру строительства, обойдя стороной процедуру аренды. Как следствие, предполагается получить сокращение сроков на подключение объектов ко всем коммуникациям: электричеству, водоснабжению, канализации. Депутаты Заксобрания 3 июня рассмотрели данный законопроект. На совещании присутствовал корреспондент «Забмедиа».

- Данный законопроект, безусловно, нужен, потому как его принятие снижает административные барьеры для строительных организаций. Более того, опыт других территорий подтверждает работу закона в лучшую сторону. Если данный закон будет принят, то строительные организации выиграют до полугода времени и, как следствие, строительные объекты будут запускаться гораздо раньше, - аргументировал необходимость принятия законопроекта представитель краевой администрации.

Депутаты Заксобрания при общем одобрении законопроекта отметили, что с его принятием возникает сложность – организации уходят от контролирующих органов. Если сейчас контроль строительства, в частности, сетевых коммуникаций, осуществляет инспекция Госстройнадзора, то в случае принятия закона неясно, каким образом будет производиться контроль качества строительства.

Как отметил депутат Виктор Лопатин, важно, чтобы закон не стал лазейкой для недобросовестных строителей.

- Закон прописан для монополистов, таких как ТГК-14, МРСК, наши сетевые организации, которые предоставляют услуги связи. Очень важно, чтобы он не стал лазейкой для недобросовестных строителей. И необходимо в данном законопроекте обязательно предусмотреть ответственность за ненадлежащее качество. И, надеюсь, прокуратура не будет против, если мы обяжем строительные организации уведомлять стройнадзор, а стройнадзор – надзирать, - сказал Лопатин.

Его поддержал коллега-депутат и застройщик Александр Филонич, который также считает необходимым внести изменения в законопроект в части установления контроля за качеством выполненных работ.

Все участники заседания единогласно поддержали необходимость данного закона и после внесения некоторых изменений, указанных депутатами, парламент края рассмотрит его на ближайшей сессии 10 июня.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"