Чиновники будут сдавать подарки дороже 3 тыс рублей в администрацию губернатора

Политика, 10:43, 3 июня 2015

Губернатор Константин Ильковский подписал постановление, согласно которому забайкальские чиновники теперь обязаны сдавать подарки стоимостью свыше 3 тысяч рублей в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных обязанностей. Документ с таким положением опубликован 2 июня на официальном портале органов исполнительной власти региона.

Отмечается, что данное постановление принято в соответствии с федеральным законом «О противодействии коррупции». Должностные лица, занимающие государственные должности, обязаны сдавать подарки в департамент управления делами губернатора Забайкальского края, где будет назначаться их оценка, а также дальнейшая реализация (выкуп) и зачисление средств, поступивших от реализации.

«Подарок возвращается сдавшему его должностному лицу, руководителю исполнительного органа по акту приема-передачи в случае, если его стоимость не превышает 3 тысяч рублей», - уточняется в тексте документа.

Также чиновники получат право выкупать полученные ими презенты не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка. Департамент управления делами губернатора сможет использовать полученные подарки в деятельности администрации главы региона, передавать его благотворительным организациям или уничтожать.

Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка будут зачислены в бюджет Забайкальского края.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"