Читинцев приглашают убрать берег Кенона

Общество, 12:29, 3 июня 2015

7 июня с 10:00 до 12:30 в Чите пройдет акция по очистке берега и дна озера Кенон, принять участие в которой могут все желающие. Об этом корреспонденту «Забмедиа» сообщил один из организаторов экодесанта, член общественного движения по восстановлению экологического благополучия городского водоема «Спасем Кенон вместе» Алексей Карасев.

- Подобные акции мы проводим совместно с клубом подводного плавания «Аквамаринэ» и общественной благотворительной организацией «Ротари-клуб Читы» с 2012 года. За это время в них приняли участие более тысячи неравнодушных горожан и около 50 организаций. Общими силами с берегов Кенона вывезено свыше 150 кубометров мусора, - рассказал Алексей Карасев.

В настоящий момент инициативная группа традиционно обращается к организациям с просьбой оказать посильное содействие волонтерам.
- Для нас важна любая помощь, которую вы можете оказать в этот день. Это могут быть добровольцы из вашего коллектива, техника (автобус и машины для вывоза мусора), мешки, перчатки, инвентарь, - отмечает Карасев.

Конечно, нужны и просто желающие, готовые посвятить несколько часов своего выходного дня ликвидации последствий безответственного отношения земляков к «жемчужине Читы».

- Городские власти уже открыли муниципальный пляж, но они производят уборку лишь в его пределах. Мы же собираемся очистить около 2,5 км береговой линии по обе стороны от пляжа – в направлении нефтебазы и школы. Это тоже популярные места отдыха горожан. Точки сбора добровольцев две - возле входа на пляж и у пирса станции спасателей. При себе волонтерам надо иметь только хорошее настроение (которое мы постараемся поддержать бодрой музыкой и горячим питанием), а всем необходимым для сбора мусора их обеспечат, - пояснил Алексей Карасев.

Узнать дополнительную информацию желающие участвовать в акции могут по телефону: 8-924 - 272 - 2579.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"