Лукьянов не поддержал инициативу сократить рабочий день пятницы

Общество, 18:13, 2 июня 2015

Общественная палата (ОП) России направила в Совет Федерации запрос о предоставлении россиянам короткой рабочей пятницы. В частности, общественники предложили парламентариям сократить рабочий день для беременных, а также сотрудников, воспитывающих детей до 14 лет и детей-инвалидов, пишет Lenta.ru. Данную инициативу 2 июня в беседе с корреспондентом «Забмедиа» прокомментировал председатель ОП Забайкальского края Денис Лукьянов.

- Я к этой инициативе отношусь крайне отрицательно, так как, на мой взгляд, она может пагубно отразиться на всех общественных процессах в целом. В первую очередь, потому, что данное предложение не имеет в своей основе никакой соответствующей мотивации, по сути, являясь расслабляющим фактором для работников. Тем самым оно может только навредить деятельности предпринимателей (и без того в непростое для страны в экономическом плане время), что отрицательно повлияет на всю инфраструктуру, - поделился своим мнением Денис Лукьянов.

При этом председатель ОП края выразил свое недоумение по поводу того, почему в рамках данной инициативы предложен ограниченный круг лиц, подпадающий под условия сокращенного рабочего дня.

- Мне непонятно следующее: почему право сокращенного рабочего дня достается только определенным категориям граждан. Не понимаю такого подхода, - добавил Лукьянов.

Тем временем глава комитета ОП РФ по соцполитике, трудовым отношениям и качеству жизни Владимир Слепак заявил, что «такая гарантия позволит родителям малолетних посвящать больше времени семье и детям без ущерба возможностям поддерживать в семье достойный уровень жизни».

Добавим, что согласно Трудовому кодексу РФ, по соглашению с работодателем сотруднику может быть установлен неполный рабочий день. В этом случае оплата труда производится пропорционально отработанному времени или выполненному объему работы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"