Свидетель Поляков: Балагур - инициативный и порядочный руководитель

Происшествия, 12:20, 8 мая 2015

8 мая на судебном заседании по делу о злоупотребление должностными полномочиями и.о. руководителя Гослесслужбы Забайкальского края Руслана Балагура министр природных ресурсов и промышленной политики края Олег Поляков заявил, что подсудимый характеризуется как профессиональный руководитель и порядочный человек. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа» с места событий.

- По словам министра Полякова, Руслан Балагур во время своей работы делал все, чтобы поднять лесную отрасль региона на новый, более высокий уровень. Поляков уверен, что личные качества Балагура позволяют говорить о его порядочности, честности и инициативности, - рассказал корреспондент.

Напомним, 16 апреля 2015 года Следственный комитет подтвердил «Забмедиа» факт задержания и.о. руководителя Гослесслужбы края Руслана Балагура. Также в отношении должностного лица было возбуждено уголовное дело по злоупотреблению должностными полномочиями. 6 мая в СУ СКР по Забайкальскому краюзаявили, что следствием собраны достаточные данные для привлечения и.о. руководителя Гослесслужбы Забайкальского края Руслана Балагура, ранее заключенного под стражу, к уголовной ответственности по статье УК РФ «Халатность, повлекшая смерть двух и более человек».

По версии следствия, в апреле 2014 года Балагур, умышленно, из корыстных побуждений, дал указание заместителю директора по финансам и коммерческой деятельности «Забайкаллесхоза» Гилеву заключить договоры купли-продажи 7 автомобилей для организации по заведомо завышенным ценам с ООО «Груз-АВТО». Согласно договору Груз-АВТО обязалось поставить машины на общую сумму 6,7 млн. рублей. Договоры были заключены и до сентября 2014 года на расчетный счет ООО «Груз-АВТО» были перечислены эти денежные средства при фактической цене автомобилей 3,9 млн. рублей.

Следствие полагает, что умышленные действия Балагура и Гилева нанесли «Забайкаллесхозау» имущественный вред на сумму не менее 2 млн. 779 тыс. рублей, что для этой организации является значительным размером, а также привели к невозможности постановки на учет в органах ГИБДД пяти из семи приобретенных автомобилей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"