Бывший Читинский транспортный прокурор заплатит за крупную взятку штраф 8,5 млн рублей

Общество, 10:06, 8 мая 2015

2 мая 2015 года вступил в силу приговор суда в отношении Антона Коробейникова, ранее занимавшего должность Читинского транспортного прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. Суд признал его виновным в получении крупной взятки. В наказание за преступление ему назначено лишение свободы и штраф в 8,5 миллионов рублей. Об этом «Забмедиа» 8 мая сообщили в пресс-службе УФСБ России по Забайкальскому краю.

- Было установлено, что Коробейников, используя служебное положение, оказывал незаконное содействие предпринимателям в получении партий контрафактного алкоголя, ранее изъятого из незаконного оборота и проходившего в качестве вещественного доказательства по уголовным делам. За передачу крупной партии алкогольной продукции, отгруженной со складов транспортной полиции он получил взятку в размере 2 850 000 рублей. Возвращённый коммерсантам алкоголь снова был пущен в незаконный оборот, - рассказали в пресс-службе.

Для придания видимости законного характера этой деятельности Коробейников инициировал заключение договора между Забайкальским линейным Управлением МВД России на транспорте и одной из красноярских фирм на хранение алкогольной продукции. При подписании этого договора прежнее руководство транспортной полиции не смутил ни факт его заключения с лицами, в отношении которых подчиненные сотрудники проводили проверочные мероприятия, ни явное несоответствие закону процедуры передачи продукции.

- 22 апреля 2015 года Центральный районный суд Читы признал Коробейникова виновным в совершении преступления. При вынесении приговора суд учел сотрудничество подсудимого со следствием и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 , 5 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафа в размере 8 миллионов 550 тысяч рублей, - добавили в ведомстве.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"