Чупин пообещал расследовать каждый случай возгорания и привлечь виновных к ответственности

Общество, 10:39, 7 мая 2015

Вице-премьер регионального правительства Геннадий Чупин 6 мая провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Забайкальского края. В своем выступлении вице-премьер пообещал привлечь к ответственности всех причастных к возгораниям в Забайкалье. Об этом «Забмдеиа» сообщили 7 мая в пресс-службе регионального правительства.

В мероприятии также приняли участие руководитель краевого департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Федор Кургузкин, начальник управления охраны и защиты лесов Рослесхоза Виталий Акбердин, а также представители других профильных ведомств.

- Каждый пожар должен быть расследован, лица, причастные к его возникновению, установлены и привлечены к ответственности. УМВД России по Забайкальскому краю необходимо взять на контроль и организовать помощь администрациям муниципалитетов в проведении расследования по случаям возникновения новых очагов возгораний – провести анализ работы по фиксации следов на местах возникновения лесных пожаров и проведению неотложных следственно - оперативных действий, - сказал вице-премьер.

Чупин выразил благодарность представителям всех профильных ведомств за слаженную работу по тушению пожаров, отметив важность действий стационарных постов и подвижных групп по ограничению доступа населения в лесную зону.

- Необходимо организовать проведение совместного патрулирования территорий и дорог, прилегающих к лесной зоне, сотрудниками МЧС, УМВД России и Государственной лесной службы. Также нельзя ослаблять направление по проведению профилактических мероприятий и сходов граждан. Кроме того, необходимо принять дополнительные меры для скорейшей локализации и ликвидации действующих пожаров, - подчеркнул он.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"