Мемориальный комплекс отреставрировали в селе Матусово

Общество, 08:02, 7 мая 2015

Накануне Дня Победы в селе Матусово Балейского района Забайкальского края состоялось открытие мемориального комплекса после реставрации. Восстановить монумент местным жителям помогли руководители ОАО «ТГК-14», депутаты Заксобрания Забайкальского края Александр Кулаков и Игорь Рыжков, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе ТГК-14.

- Память о героях Великой Отечественной войны бережно хранят в Балейском районе. На фронт из Матусово ушли 168 человек. Не многие вернулись домой. В память о тех, кто навсегда остался на полях сражений, на средства колхозников в 1975 году установили памятник с фамилиями героев, - рассказали в пресс-службе.

Этот внушительный комплекс с сорокалетней историей давно признали настоящим символом Матусово. Матроса и солдата, венчающих двухметровый постамент, местные жители считают истинными хранителями не только памяти народного подвига, но и самого села.

- Памятные таблички с именами павших фронтовиков Матусово за сорок лет пришли в негодность, к нам обратились жители села с просьбой помочь изготовить новые, - пояснил Игорь Рыжков. - Память нужна не героям, память нужна нам и поколениям, которые идут вслед за нами.

Торжественное открытие мемориального комплекса после реставрации стало большим праздником для жителей села.

Интересные факты, связанные с историей появления мемориального комплекса в Матусово, можно узнать из спецпроекта «Забмедиа» «Памятник Победы».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"