Исследователи: Вверенный Ильковскому регион во всеобъемлющем кризисе

Общество, 09:27, 5 мая 2015

По оценке Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», губернатор Забайкальского края Константин Ильковский потерял 32 позиции в топ-листе, посвященном оценке деятельности глав регионов РФ за январь-апрель 2015 года. Он оказался на 81-ом из 85-ти строк. Об этом сообщается на официальном сайте «Народный рейтинг».

«Со вступлением в должность Константина Ильковского было связано много надежд и ожиданий. К сожалению, все они не воплотились в жизнь. Более того, можно констатировать полный провал Константина Константиновича на губернаторском поприще. Вверенный его заботам регион оказался во всеобъемлющем кризисе: колоссальная, почти полуторамиллиардная задолженность по заработным платам; впервые с 90-х годов забастовавшие учителя; невыплата социальных пособий; сборы инициативной группой денег на «обратный билет» для губернатора; гибель ребёнка после нападения бродячих собак (борьба с которыми в крае отнесена как раз к региональным полномочиям); матери, требующие выплаты детских пособий; представление прокуратуры за неэффективное расходование бюджетных средств…», - говорится в исследовании.

Как указывают авторы рейтинга, особняком в этом печальном списке стоит сложившаяся в крае ситуация с лесными пожарами.
«Казалось, после прошлого года, когда Забайкальский край жестоко пострадал от огненной стихии, должны были последовать определенные выводы. Но в этом году все повторилось в гораздо больших масштабах. Более того, даже простое введение режима ЧС в регионе умудрились объявить с совершенно необъяснимой задержкой, на что попенял местным властям глава Минприроды», - отметили авторы рейтинга.

Данное исследование - первое в текущем году, в котором эксперты ЦИК «Рейтинг» дают оценку действиям и положению руководителей субъектов РФ. Оно охватывает период с января по апрель 2015 года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"